微信图片_20220121095940_副本.jpg
江苏印发《关于表彰奖励在奥运会全运会上作出重大贡献的个人的决定》
2021-12-21 09:14:00  来源:中共江苏省委办公厅  
1
听新闻

关于表彰奖励在奥运会全运会上作出重大贡献的个人的决定

(2021年12月4日)

在第32届夏季奥运会上,37名江苏体育健儿代表国家出征,共获得2枚金牌、5枚银牌、2枚铜牌,游泳运动员张雨霏1人获得2金2银,成为本届奥运会中国体育代表团获得奖牌最多的运动员。在第14届全运会上,我省竞技体育项目共获得42枚金牌、35枚银牌、39枚铜牌,已完赛冬季项目共获得4枚金牌、2枚银牌。江苏代表团参赛成绩居全国第一方阵,全面完成了参赛目标,并获得了体育道德风尚奖,实现了运动成绩和精神文明双丰收。为鼓励先进,弘扬奥林匹克精神和中华体育精神,省委、省政府决定,对在奥运会、全运会上作出重大贡献的个人给予表彰奖励。

一、授予张雨霏“江苏省体育发展杰出贡献个人”称号,享受省部级表彰奖励获得者待遇。

二、授予呙俐等44名运动员、王芳等15名教练员“江苏省体育发展突出贡献个人”称号,享受省部级表彰奖励获得者待遇。

三、给予孙炜等109名运动员、葛晓通等24名教练员、樊晓丹等11名科研医疗保障人员个人记大功奖励。

希望受到表彰奖励的人员珍惜荣誉、再接再厉、勇攀高峰,进一步拓展竞技体育新空间,带动群众体育新热潮,在新时代体育强省建设上再立新功,为国家和江苏赢得更大荣耀。全省各级各部门和广大干部群众要以先进为榜样,全面贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,坚决扛起“争当表率、争做示范、走在前列”的光荣使命,为谱写“强富美高”新江苏现代化建设新篇章作出更大贡献。

 

附件:省委、省政府表彰奖励在奥运会、全运会上作出重大贡献的个人名单

一、授予“江苏省体育发展杰出贡献个人”称号的运动员

张雨霏 南京体育学院游泳运动员

二、授予“江苏省体育发展突出贡献个人”称号的运动员和教练员(59人)

呙俐   南京体育学院花样游泳运动员

梁馨枰 南京体育学院花样游泳运动员

尤浩   南京体育学院体操运动员

盛李豪 省方山体育训练基地射击运动员

翁浩   南京体育学院体操运动员

许安琪 南京体育学院击剑运动员

钱佳睿 南京体育学院击剑运动员

杨恒郁 南京体育学院击剑运动员

张择   南京体育学院网球运动员

陈大祥 省体育局拳击与空手道运动管理中心拳击运动员

郭丹   苏州市体育专业运动队管理中心速度滑冰运动员

赵晨   苏州市体育专业运动队管理中心男子手球运动员

王权   苏州市体育专业运动队管理中心男子手球运动员

王伟强 苏州市体育专业运动队管理中心男子手球运动员

赵楠   苏州市体育专业运动队管理中心男子手球运动员

顾艳超 苏州市体育专业运动队管理中心男子手球运动员

刘江   苏州市体育专业运动队管理中心男子手球运动员

张家纬 苏州市体育专业运动队管理中心男子手球运动员

王杰缘 苏州市体育专业运动队管理中心男子手球运动员

李安   苏州市体育专业运动队管理中心男子手球运动员

闫亮   苏州市体育专业运动队管理中心男子手球运动员

赵帅   苏州市体育专业运动队管理中心跆拳道运动员

赵佳芹 常州市体育专业运动队管理中心女子手球运动员

蓝小玲 常州市体育专业运动队管理中心女子手球运动员

王小华 常州市体育专业运动队管理中心女子手球运动员

修丽杰 常州市体育专业运动队管理中心女子手球运动员

金梦青 常州市体育专业运动队管理中心女子手球运动员

黄霞   常州市体育专业运动队管理中心女子手球运动员

乔如   常州市体育专业运动队管理中心女子手球运动员

莫蒙萌 常州市体育专业运动队管理中心女子手球运动员

张海侠 常州市体育专业运动队管理中心女子手球运动员

于源源 常州市体育专业运动队管理中心女子手球运动员

王书慧 常州市体育专业运动队管理中心女子手球运动员

王兰   南京工业大学垒球运动员

李欢   南京工业大学垒球运动员

陈佳   南京工业大学垒球运动员

徐佳   南京工业大学垒球运动员

张燕   南京工业大学垒球运动员

徐倩雯 南京工业大学垒球运动员

奚凯琳 南京工业大学垒球运动员

袁淮宁 南京工业大学垒球运动员

闵珠   南京工业大学垒球运动员

刘彦敏 南京工业大学垒球运动员

桑于娟 南京工业大学垒球运动员

王芳   南京体育学院花样游泳教练员

吴翔   南京体育学院体操教练员

王国庆 南京体育学院体操教练员

姚烨   省方山体育训练基地射击教练员

王志杰 苏州市体育专业运动队管理中心跆拳道教练员

孙俊   南京体育学院羽毛球教练员

许学宁 南京体育学院击剑教练员

贾桂华 南京体育学院击剑教练员

周晨   南京体育学院网球教练员

赵磊   省体育局训练中心田径教练员

蒋寿团 省体育局举摔柔运动管理中心摔跤教练员

雷玉平 省体育局拳击与空手道运动管理中心拳击教练员

闫威名 苏州市体育专业运动队管理中心男子手球教练员

贺鑫   苏州市体育专业运动队管理中心速度滑冰教练员

宋秋元 南京工业大学垒球教练员

三、记大功的运动员、教练员和科研医疗保障人员(144人)

孙炜   南京体育学院体操运动员

马跃   南京体育学院体操运动员

尹德行 南京体育学院体操运动员

侍聪   南京体育学院体操运动员

孙逸辰 南京体育学院蹦床运动员

朱相禹 南京体育学院蹦床运动员

王梓赛 南京体育学院蹦床运动员

刘佳霖 南京体育学院蹦床运动员

王啸吟 南京体育学院蹦床运动员

刘弢   南京体育学院蹦床运动员

郝婷   南京体育学院艺术体操运动员

石宇奇 南京体育学院羽毛球运动员

石高峰 南京体育学院击剑运动员

石玥   南京体育学院击剑运动员

吴心怡 南京体育学院跳水运动员

阮莉俪 南京体育学院跳水运动员

孙子玥 南京体育学院网球运动员

隋高飞 省体育局训练中心田径运动员

王嘉男 省体育局训练中心田径运动员

孙启豪 省体育局训练中心田径运动员

王琦   省体育局训练中心田径运动员

王振   省体育局训练中心田径运动员

黄琨   省体育局训练中心篮球运动员

罗欣棫 省体育局训练中心篮球运动员

陈逸菲 省体育局训练中心篮球运动员

陆紫薇 省体育局训练中心篮球运动员

王馨雨 省体育局训练中心篮球运动员

洪欣妍 省体育局训练中心篮球运动员

陈少玲 省体育局训练中心篮球运动员

孙宇   省体育局训练中心篮球运动员

赵婧如 省体育局训练中心篮球运动员

吴梦婕 省体育局训练中心篮球运动员

刘玲   省体育局训练中心篮球运动员

林秀婷 省体育局训练中心篮球运动员

吴梦洁 省体育局训练中心排球运动员

周页彤 省体育局训练中心排球运动员

唐欣   省体育局训练中心排球运动员

宋嘉译 省体育局训练中心排球运动员

杨佳   省体育局训练中心排球运动员

万梓玥 省体育局训练中心排球运动员

陈奕帆 省体育局训练中心排球运动员

何慕   省体育局训练中心排球运动员

姚欣悦 省体育局训练中心排球运动员

邹佳祺 省体育局训练中心排球运动员

姜玮璇 省体育局训练中心排球运动员

俞静奕 省体育局训练中心排球运动员

周明利 省体育局训练中心沙滩排球运动员

严旭   省体育局训练中心沙滩排球运动员

吴照华 省体育局训练中心武术套路运动员

郭亮   省体育局训练中心自行车运动员

缪雨航 省体育局训练中心自行车运动员

刘宽   省体育局训练中心自行车运动员

闫美玲 省体育局训练中心橄榄球运动员

杨敏省 体育局训练中心橄榄球运动员

陈可怡 省体育局训练中心橄榄球运动员

王婉钰 省体育局训练中心橄榄球运动员

王岩   省方山体育训练基地射箭运动员

丁倚亮 省方山体育训练基地射箭运动员

史镇旗 省方山体育训练基地射箭运动员

彭诗梦 省江宁足球训练基地足球运动员

李梦雯 省江宁足球训练基地足球运动员

王晓雪 省江宁足球训练基地足球运动员

臧哈   省体育局水上运动管理中心赛艇运动员

朱江   省体育局举摔柔运动管理中心摔跤运动员

王娇   省体育局举摔柔运动管理中心摔跤运动员

张鑫   南京市龙江体育运动学校滑板运动员

张弛   苏州市体育专业运动队管理中心速度滑冰运动员

周傲   苏州市体育专业运动队管理中心男子手球运动员

谢庆龙 苏州市体育专业运动队管理中心男子手球运动员

张帅   苏州市体育专业运动队管理中心男子手球运动员

罗尧尧 苏州市体育专业运动队管理中心男子手球运动员

张天豪 苏州市体育专业运动队管理中心男子手球运动员

庞连康 苏州市体育专业运动队管理中心男子手球运动员

曹杰   无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

陈晨(大)无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

陈晨(小)无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

陈浩   无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

杜晓磊 无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

伏文龙 无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

黎凝佶 无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

李旗   无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

陆毅   无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

栾臣臣 无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

孟凡慈 无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

钱宜尘 无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

石昕瑀 无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

司马宇杰 无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

陶俊廷 无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

王宁   无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

王硕   无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

吴安俊 无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

叶子杰 无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

张德洋 无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

赵富阳 无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

郑超群 无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

朱经昊 无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

朱松军 无锡市体育专业运动队管理中心棒球运动员

包英凤 无锡市体育专业运动队管理中心马术运动员

宋琛茜 常州市体育专业运动队管理中心女子手球运动员

王丹   常州市体育专业运动队管理中心女子手球运动员

孙姣   常州市体育专业运动队管理中心女子手球运动员

王可可 常州市体育专业运动队管理中心女子手球运动员

庄红艳 常州市体育专业运动队管理中心女子手球运动员

张影   武进曲棍球训练基地曲棍球运动员

罗甜甜 武进曲棍球训练基地曲棍球运动员

赵洁   南京工业大学垒球运动员

徐义   南京工业大学垒球运动员

顾艺   南京工业大学垒球运动员

平凡   南京工业大学垒球运动员

葛晓通 南京体育学院体操教练员

吕君海 南京体育学院体操教练员

刘锦宇 南京体育学院体操教练员

胡俊雄 南京体育学院蹦床教练员

李莉   南京体育学院艺术体操教练员

仲满   南京体育学院击剑教练员

刘琪   南京体育学院击剑教练员

褚伟   南京体育学院击剑教练员

胡玮   南京体育学院跳水教练员

薛峰   南京体育学院网球教练员

陈述   省体育局训练中心田径教练员

杨美萍 省体育局训练中心田径教练员

黄健民 省体育局训练中心田径教练员

杨忠   省体育局训练中心篮球教练员

施海荣 省体育局训练中心排球教练员

茹天祥 省体育局训练中心沙滩排球教练员

张丽   省体育局训练中心武术套路教练员

韩先文 省体育局训练中心自行车教练员

李家旺 省体育局训练中心自行车教练员

陆专   省体育局训练中心橄榄球教练员

邓成才 省方山体育训练基地射箭教练员

刘建   省体育局水上运动管理中心赛艇教练员

陈彪   无锡市体育专业运动队管理中心棒球教练员

王杨   武进曲棍球训练基地曲棍球教练员

樊晓丹 南京体育学院科研人员

秦学林 南京体育学院科研人员

顾园   南京体育学院科研人员

段竹君 南京体育学院医务人员

徐朋   省体育局训练中心医务人员

陈现超 省体育局训练中心医务人员

李彦   省体育局训练中心医务人员

吴荣荣 省体育局训练中心医务人员

毕晓婷 省体育科学研究所科研人员

霍兴华 省体育科学研究所科研人员

吴翠娥 省体育科学研究所科研人员

标签:
责编:王迅 崔欣
下一篇