微信截图_20250120095400.jpg
还记得癞葡萄吗?30元一个,贩卖童年记忆?
2022-07-05 14:53:00  来源:扬州晚报  
1
听新闻

“30元一个野果子,这也太贵了吧!”近日,扬州市民居先生来电称,小时候常见的癞葡萄,被炒成了贩卖童年记忆的网红野果,比西瓜等应季的水果都贵不少。

热卖

一个癞葡萄最高30元

“橙黄色,比较好看,小时候田间地头附近都能看到。”居先生称,他路过市区一景区附近,发现有人在叫卖癞葡萄,上前询问价格吓了一跳,卖家要30元一个。

居先生说,对方的宣传很有意思,称这是在“贩卖童年记忆”。他有些诧异,现在已经很少在野外能见到癞葡萄了,卖这么贵的癞葡萄哪里来的?

“他们说从乡下野外找寻的,量比较少,所以比较贵。”居先生称,一个果子30元,也有年轻人买,部分年轻人买后多是为了拍视频,没想到癞葡萄成了网红“野果”。

花高价买了十多个癞葡萄,原本想和朋友追忆一下儿时的味道,居先生称,没想到三个人吃后,都引起了不适,其中一个朋友较为严重,上吐下泻,难道果子有问题?

尴尬

现在有人高价收购

昨天,记者在扬子江北路铁路桥附近,寻到了一位卖癞葡萄的商贩。他称,这些癞葡萄不是野生的,是他自己种的,现在有人高价收购,从他手里收才两三元一个。

“还有点青的,2元一个,黄透了的,3元一个。”该商贩称,野外已经很难见到癞葡萄了,自己每年都会在家附近种一些,往年也不怎么吃,没想到前几天有人路过看到后竟要全收买了。

该商贩表示,在乡镇市郊也有少量卖这个的,主要是一些居民买给孩子玩,一般10元3个,莲蓬也便宜,10元可以买5个。

当得知部分景区一个卖30元高价,该商贩有些吃惊。“这玩意像苦瓜一样,不需要怎么照顾就能结不少。”该商贩表示,不要相信野生的,乡下还是有一些上了岁数的人会像种菜一样种一些。

“癞葡萄就是这个季节熟,藤上一个个果子黄黄的好看。”昨天,记者在网购平台上发现,有不少店铺在售卖癞葡萄种子和果实,不过价格比市区部分景区附近卖得便宜。一店主称,他们的果子也不是野生的,都是种植的,倒是有买家从他们店中大量购买回去当野果卖。

提醒

多吃容易引起不适

“癞葡萄是性寒的果子,没熟透的话,对肠胃有刺激。”昨天,记者就此咨询扬州市区一家医院急诊科胡方勇医生,他表示,一些肠胃不太好的人,吃多了容易导致腹泻。

记者了解到,癞葡萄属葫芦科苦瓜属,和葡萄一点关系都没有,因果实外形小巧玲珑,如工艺品,既可食用又可赏观,比较受喜欢。

胡方勇表示,物以稀为贵,野果也是这样,随着短视频等热起来,一些人就会专门热炒这类大家记忆中的野果,如癞葡萄,在一些地方就被当作稀有水果种植。

“很多野果也像野菜一样,未必姓野了。”胡方勇提醒,应谨慎尝鲜,对一些野果的习性等,还是应多熟悉了解,不宜多吃。

记者 孟俭

标签:
责编:韩震霞 崔欣