1.jpg
幼儿园保教费收费标准是多少
2021-06-04 09:40:00  来源:泰州新闻网  
1
听新闻

兴化市民钱先生来电咨询:我孩子将在下半年上幼儿园,我家附近有两所幼儿园,一所是公办的,另一所是民办的。不知幼儿园保教费收费有没有标准?如果有,是多少?

兴化市发改委收费管理和价格调控科答复:目前我市幼儿园分为公办园、非营利性民办园和营利性民办园三类。公办园和非营利性民办园的保教费、住宿费、托管费均实行政府指导价;而营利性民办园收费实施市场调节价。

根据兴价〔2016〕43号文件规定,兴化市公办幼儿园实行按类定级收费,公办幼儿园保育教育费收费标准为省优质幼儿园400元/生/月,市优质幼儿园300元/生/月,合格园220元/生/月。每学期按5个月计算。根据苏价规〔2017〕9号《关于印发<江苏省幼儿园收费管理办法>的通知》规定,差额拨款或者自收自支的公办幼儿园在同等级公办幼儿园保教费收费标准基础上可以上浮,上浮幅度最高不得超过30%。

普惠性民办幼儿园收费实行备案制管理。普惠性民办幼儿园按照不以营利为目的的原则,保育教育费标准参照同类公办幼儿园收费标准确定,报价格、教育主管部门备案后执行,且在备案后原则上2年内不得调整。

营利性民办幼儿园虽然是自主定价,但其制定或调整收费标准必须公示,并原则上保持收费标准相对稳定。对超出合理范围的收费,价格主管部门将及时采取干预措施。

标签:
责编:芦艳 崔欣
下一篇