微信图片_20201215112340.jpg
退休手续如何办理?
2021-04-16 21:01:00  来源:泰州新闻网  
1
听新闻

市民王先生来电咨询:我是兴化市昭阳镇居民,在兴化城区一家消防公司上班,我年龄即将满60周岁,养老保险已经交了20多年,请问我该如何办理退休手续?

兴化市人社局答复:兴化市企业职工养老保险退休经办实现“一站式”办理。如达到法定退休年龄,参保人员可携带本人的身份证及复印件、养老保险手册、一寸照片两张,提前一个月到兴化市人社局二楼社会保险大厅4号窗口预约登记。退休审核及待遇计算由窗口工作人员后台运转办理,办理完成后,人社局会短信通知当事人,当事人可以选择邮寄领取退休证,也可以选择到窗口自取退休证,从办理退休的次月就可以通过社会保障卡按月领取退休金。

标签:
责编:芦艳 崔欣
下一篇